Vincitori Caro autore, ti scrivo... 2021

Anche quest’anno il Concorso “Caro autore, ti scrivo…” è stato uno dei più attesi e seguiti appuntamenti del programma ragazzi di pordenonelegge.

Oltre 300 gli elaborati pervenuti in prevalenza dal Friuli Venezia Giulia ma anche dal vicino Veneto, dalla Lombardia e da altre regioni.

Presenti ed entusiasti Hana Tooke, Francesco Formaggi, Pierdomenico Baccalario e Marta Palazzesi, autori di prestigio nel mondo della letteratura per ragazzi, hanno premiato gli elaborati scelti dalla giuria del Concorso, presieduta dall’autrice Beatrice Masini e composta da Chiara Carminati, Caterina Ramonda, Vera Salton, Sara Marconi, Alice Maddalozzo Della Puppa, con il coordinamento di Valentina Gasparet, curatrice del programma ragazzi del Festival.

Durante gli incontri gli autori, sotto la preziosa guida di Vera Salton, hanno ascoltato con emozione e partecipazione, alcuni brani delle lettere vincitrici a loro indirizzate e hanno espresso tutta la loro meraviglia per il bellissimo lavoro fatto dai ragazzi!

Fondazione Pordenonelegge ringrazia tutti i partecipanti augurando loro di essere lettori affamati e curiosi e di continuare a scrivere con gioia ed entusiasmo.

Un grazie sentito va anche a insegnanti, librai e genitori che ci affiancano con affetto e impegno in tutte le iniziative finalizzate alla promozione della lettura tra i ragazzi.

Arrivederci a pordenonelegge 2022!



Di seguito la classifica con i vincitori

Anselmo e Greta, Francesco Formaggi

1° Pasini Baker Riccardo - Scuola secondaria di I “G. Lozer”, Pordenone

2° Tamai Lorenzo - Scuola secondaria di I grado “P. P. Pasolini”, Pordenone

3° D’Andrea Alex - Scuola secondaria di I grado “P. P. Pasolini”, Pordenone

Gli inadottabili, Hana Tooke

1° Martinel Martina - Scuola secondaria di I grado “G. Lozer”, Pordenone

2° (ex aequo) Braccini Margherita - Scuola secondaria di I grado “G. Lozer”, Pordenone

2° (ex aequo) Busoni Jyoti - Scuola secondaria di I grado “G. Lozer”, Pordenone

3° Pasini Baker Riccardo - Scuola secondaria di I grado “G. Lozer”, Pordenone

 

Hoopdriver, Pierdomenico Baccalario

1° Anastasia Chiara – Istituto scolastico “E. Vendramini”, Pordenone

2° Cioaca Stefan - Scuola secondaria di I grado “G. Lozer”, Pordenone

3° Manfrin Margherita - Scuola secondaria di I grado “L. Da Vinci ”, Cordenons (PN)

Mustang, Marta Palazzesi

1° Di Piazza Sofia - Scuola secondaria di I grado “P. P. Pasolini”, Pordenone

2° Di Prima Bianca - Scuola secondaria di I grado “G. Lozer”, Pordenone

3° Dal Pio Luogo Lisa - Scuola secondaria di I grado “G. Lozer”, Pordenone