Vincitori Caro autore, ti scrivo... 2020

Lanciato in pieno lockdown e concluso in un periodo di impegnativa ripresa per le scuole, il Concorso “Caro autore, ti scrivo…” è stato uno dei più attesi e seguiti appuntamenti del programma ragazzi di pordenonelegge 2020, svoltosi quest’anno sulla piattaforma Zoom. Circa 300 gli elaborati pervenuti in prevalenza dal Friuli Venezia Giulia ma anche dal vicino Veneto e dalla Lombardia.

Con una partecipazione calorosa e appassionata, distanti ma vicini, gli autori Annet Huizing, Andrea Pau Melis, Andrea Atzori, Sabina Colloredo e Davide Morosinotto, autori di rilievo nel mondo della letteratura per ragazzi, sotto la guida preziosa di Vera Salton, hanno premiato i 12 elaborati scelti dalla giuria del Concorso, presieduta dall’autrice Beatrice Masini e composta da Chiara Carminati, Alice Maddalozzo Della Puppa, Gabriella Scrufari e Mauro Rossato, con il coordinamento di Valentina Gasparet, curatrice del programma ragazzi del Festival.

Durante gli incontri gli autori hanno ascoltato alcuni brani delle lettere vincitrici a loro indirizzate e, tra il divertito e il commosso, hanno espresso tutto il loro apprezzamento per il bellissimo lavoro fatto dai ragazzi!

Fondazione Pordenonelegge ringrazia tutti i partecipanti augurando loro di essere lettori affamati e curiosi e di continuare a scrivere con gioia ed entusiasmo.

Un grazie sentito va anche a insegnanti, librai e genitori che ci affiancano con affetto e impegno in tutte le iniziative finalizzate alla promozione della lettura tra i ragazzi.

Arrivederci a pordenonelegge 2021!



Di seguito la classifica con i vincitori

Come ho scritto un libro per caso, Annet Huizing

1° Ruben Pernicano - Scuola secondaria di I grado “Istituto Comprensivo di Cadorago”, Como

2° Matilde Bonetti - Scuola secondaria di I grado “ P. P. Pasolini”, Pordenone

3° Isabella Candolini - “The Mills English School”, Udine

 

Fiume Europa, Andrea Atzori e Andrea Pau Melis

1° Filippo Nadin - Scuola secondaria di I grado “G. Lozer”, Pordenone

2° Jacopo Salerni - Scuola secondaria di I grado “G. Lozer”, Pordenone

3° Martina Mondini - Scuola secondaria di I grado “G. Lozer”, Pordenone

 

Il fiore perduto dello sciamano K, Davide Morosinotto

1° Matteo Scandurra - Scuola secondaria di I grado “G. Lozer”, Pordenone

2° Beatrice Vicenzotto - Scuola secondaria di I grado “P. P. Pasolini”, Pordenone

3° Gushlan Feltrini - Scuola secondaria di I grado “G. Lozer”, Pordenone

 

Non Chiamarmi strega, Sabina Colloredo

1° Giulia Simionato - Scuola secondaria di I grado “G. Zanella ”, Porcia  (PN)

2° Gaia Artico - Scuola secondaria di I grado “G. Lozer”, Pordenone

3° Alessia Conti - Scuola secondaria di I grado “T. Drusin”, Pordenone


ALLEGATI

Leggi le recensioni premiate di Caro autore, Annet Huizing »

Leggi le recensioni premiate di Caro autore, Andra Atzori e Andrea Pau Melis »

Leggi le recensioni premiate di Caro autore, Davide Morosinotto »

Leggi le recensioni premiate di Caro autore, Sabina Colloredo »