I libri dei ragazzi

Mercoledì 13 Settembre
09:00
Biblioteca Civica, Sala Incontri

Laboratorio creativo ambientale a cura di Grâdiba

PRENOTAZIONI ONLINE DALLE ORE 8.00 DI LUNEDÌ 4 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 11 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE SCUOLE ELEMENTARI (I TURNO)
In collaborazione con Grâdiba
09:00
Sala prove del Teatro Verdi

Spettacolo di disegni e musica con Maria Luce Possentini e Lorenzo Tozzi

PRENOTAZIONI ONLINE DALLE ORE 8.00 DI LUNEDÌ 4 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 11 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE CLASSI 1^-2^-3^ ELEMENTARE (I TURNO)
09:15
Museo Civico d'Arte

Laboratorio sull’arte a cura di Roberta Garlatti

PRENOTAZIONI ONLINE DALLE ORE 8.00 DI LUNEDÌ 4 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 11 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE CLASSI 3^, 4^, 5^ ELEMENTARE (I TURNO)
09:30
Biblioteca Civica, Chiostro

Incontro con Gabriele Clima

PRENOTAZIONI ONLINE DALLE ORE 8.00 DI LUNEDÌ 4 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 11 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE SCUOLE MEDIE
Rientra nel concorso “Caro autore, ti scrivo...”
(In caso di pioggia Spazio BCC)
09:30
Auditorium Istituto Vendramini
Incontro con Janna Carioli, Marcello Fois e Teresa Porcella. Presenta Miriam Crucil
PRENOTAZIONI ONLINE DALLE ORE 8.00 DI LUNEDÌ 4 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 11 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE SCUOLE MEDIE
10:00
Ridotto del Teatro Verdi

Incontro con Igiaba Scego. Presenta Elisabetta Pieretto

PRENOTAZIONI ONLINE DALLE ORE 8.00 DI LUNEDÌ 4 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 11 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE CLASSI 3^-4^-5^ ELEMENTARE
10:30
Biblioteca Civica, Sala Incontri

Laboratorio creativo ambientale a cura di Grâdiba

PRENOTAZIONI ONLINE DALLE ORE 8.00 DI LUNEDÌ 4 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 11 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE SCUOLE ELEMENTARI (II TURNO)
In collaborazione con Grâdiba
11:00
Spazio BCC Fvg

Incontro con Anna Cerasoli. Presenta Alice Della Puppa

PRENOTAZIONI ONLINE DALLE ORE 8.00 DI LUNEDÌ 4 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 11 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE CLASSI 3^-4^-5^ ELEMENTARE
11:00
Auditorium Istituto Vendramini
Incontro con Carlo A. Martigli. Presenta Alessandro Venier
PRENOTAZIONI ONLINE DALLE ORE 8.00 DI LUNEDÌ 4 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 11 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE CLASSI 3^ MEDIA E 1^-2^ SUPERIORE
11:00
Sala prove del Teatro Verdi

Spettacolo di disegni e musica con Maria Luce Possentini e Lorenzo Tozzi

PRENOTAZIONI ONLINE DALLE ORE 8.00 DI LUNEDÌ 4 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 11 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE CLASSI 1^-2^-3^ ELEMENTARE (II TURNO)
11:15
Museo Civico d'Arte

Laboratorio sull’arte a cura di Roberta Garlatti

PRENOTAZIONI ONLINE DALLE ORE 8.00 DI LUNEDÌ 4 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 11 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE CLASSI 3^, 4^, 5^ ELEMENTARE (III TURNO)
Giovedì 14 Settembre
09:15
Museo Civico d'Arte

Laboratorio d’arte liberamente ispirato da Jackson Pollock condotto da Roberta Garlatti

PRENOTAZIONI ONLINE DALLE ORE 8.00 DI LUNEDÌ 4 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 11 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE CLASSI 1^-2^ ELEMENTARE (I TURNO)
09:30
Sala prove del Teatro Verdi

Lettura animata a cura dei Gatti Ostinati

PRENOTAZIONI ONLINE DALLE ORE 8.00 DI LUNEDÌ 4 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 11 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE CLASSI 1^-2^ ELEMENTARE (I TURNO)
09:30
Palazzo Badini
Da Lo Hobbit a Harry Potter, un viaggio con gli eroi del genere a cura di Cinemazero

PRENOTAZIONI ONLINE DALLE ORE 8.00 DI LUNEDÌ 4 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 11 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE SCUOLE MEDIE (I TURNO)
In collaborazione con Cinemazero
09:30
Biblioteca Civica, Chiostro

Incontro con Luigi Garlando. Presenta Pierdomenico Baccalario

PRENOTAZIONI ONLINE DALLE ORE 8.00 DI LUNEDÌ 4 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 11 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE SCUOLE MEDIE
Rientra nel concorso “Caro autore, ti scrivo...”
(In caso di pioggia Spazio BCC)
09:30
Biblioteca Civica, Sala Incontri

Spettacolo interattivo e formativo con Teresa Porcella e Annalisa Bugini

PRENOTAZIONI ONLINE DALLE ORE 8.00 DI LUNEDÌ 4 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 11 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE CLASSI 4^-5^ ELEMENTARE (I TURNO)
In collaborazione con Editoriale Scienza
10:00
Auditorium Istituto Vendramini

Incontro con Guido Sgardoli

PRENOTAZIONI ONLINE DALLE ORE 8.00 DI LUNEDÌ 4 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 11 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE CLASSI 3^ MEDIA E 1^-2^ SUPERIORE
10:15
Museo Civico d'Arte

Laboratorio d’arte liberamente ispirato da Jackson Pollock condotto da Roberta Garlatti

PRENOTAZIONI ONLINE DALLE ORE 8.00 DI LUNEDÌ 4 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 11 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE CLASSI 1^-2^ ELEMENTARE (II TURNO)
11:00
Biblioteca Civica, Sala Incontri

Spettacolo interattivo e formativo con Teresa Porcella e Annalisa Bugini

PRENOTAZIONI ONLINE DALLE ORE 8.00 DI LUNEDÌ 4 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 11 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE CLASSI DELLE SCUOLE MEDIE (II° TURNO)
In collaborazione con Editoriale Scienza
11:00
Palazzo Badini
Da Lo Hobbit a Harry Potter, un viaggio con gli eroi del genere a cura di Cinemazero

PRENOTAZIONI ONLINE DALLE ORE 8.00 DI LUNEDÌ 4 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 11 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE SCUOLE MEDIE (II TURNO)
In collaborazione con Cinemazero
11:00
Sala prove del Teatro Verdi

Lettura animata a cura dei Gatti Ostinati

PRENOTAZIONI ONLINE DALLE ORE 8.00 DI LUNEDÌ 4 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 11 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE CLASSI 3^-4^ ELEMENTARE (II TURNO)
11:00
Spazio BCC Fvg

Incontro con Nicoletta Costa. Presenta Alessandra Santin

PRENOTAZIONI ONLINE DALLE ORE 8.00 DI LUNEDÌ 4 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 11 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE CLASSI 1^-2^-3^ ELEMENTARE
In collaborazione con Fidapa Pordenone
11:15
Museo Civico d'Arte

Laboratorio d’arte liberamente ispirato da Jackson Pollock condotto da Roberta Garlatti

PRENOTAZIONI ONLINE DALLE ORE 8.00 DI LUNEDÌ 4 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 11 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE CLASSI 1^-2^ ELEMENTARE (III TURNO)
11:45
Ridotto del Teatro Verdi

Incontro con Pierdomenico Baccalario. Presenta Guido Sgardoli

PRENOTAZIONI ONLINE DALLE ORE 8.00 DI LUNEDÌ 4 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 11 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE CLASSI 4^-5^ ELEMENTARE
16:00
Biblioteca Civica, Sala Incontri

Libri e letture ad alta voce per piccoli e piccolissimi 

PER PICCOLI E PICCOLISSIMI
A cura del Coordinamento regionale Nati per Leggere del Friuli Venezia Giulia
Venerdì 15 Settembre
09:00
Biblioteca Civica, Sezione Ragazzi
Piccolo laboratorio di giornalismo a cura di Alice Keller e Veronica Truttero

PRENOTAZIONI ONLINE DALLE ORE 8.00 DI LUNEDÌ 4 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 11 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE CLASSI 2^-3^-4^ ELEMENTARE (I TURNO)
09:00
Biblioteca Civica, Sala Incontri

Incontro con Rossana Bossù

PRENOTAZIONI ONLINE DALLE ORE 8.00 DI LUNEDÌ 4 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 11 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE CLASSI 1^-2^-3^ ELEMENTARE (I TURNO)
09:15
Museo Civico d'Arte

Visita guidata teatralizzata per scoprire il mistero del pittore detto Il Pordenone 

PRENOTAZIONI ONLINE DALLE ORE 8.00 DI LUNEDÌ 4 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 11 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE CLASSI 3^-4^-5^ ELEMENTARE (I TURNO)
In collaborazione con Arteventi
09:30
Biblioteca Civica, Chiostro

Incontro con Guia Risari. Presenta Elisabetta Pieretto

PRENOTAZIONI ONLINE DALLE ORE 8.00 DI LUNEDÌ 4 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 11 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE SCUOLE MEDIE
Rientra nel concorso “Caro autore, ti scrivo...”
(In caso di pioggia Auditorium della Regione)
09:30
Auditorium Istituto Vendramini

Incontro con Davide Morosinotto. Presenta Pierdomenico Baccalario

PRENOTAZIONI ONLINE DALLE ORE 8.00 DI LUNEDÌ 4 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 11 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE CLASSI 4^-5^ ELEMENTARE
In collaborazione con Editoriale Scienza
10:00
Sala prove del Teatro Verdi

Racconto tra parola e musica a cura di Reno Brandoni. Introduce Maurizio Baglini.

PRENOTAZIONI ONLINE DALLE ORE 8.00 DI LUNEDÌ 4 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 11 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE CLASSI 3^-4^-5^ ELEMENTARE
In collaborazione con il Teatro Verdi
10:15
Museo Civico d'Arte

Visita guidata teatralizzata per scoprire il mistero del pittore detto Il Pordenone 

PRENOTAZIONI ONLINE DALLE ORE 8.00 DI LUNEDÌ 4 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 11 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE CLASSI 3^-4^-5^ ELEMENTARE (II TURNO)
In collaborazione con Arteventi
10:30
Biblioteca Civica, Sezione Ragazzi

Piccolo laboratorio di giornalettismo fantastico sull'arte della cronaca creativa e del pettegolezzo gallinesco a cura di Alice Keller e Veronica Truttero.

PRENOTAZIONI ONLINE DALLE ORE 8.00 DI LUNEDÌ 4 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 11 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE CLASSI 2^-3^-4^ ELEMENTARE (II TURNO)
10:30
Biblioteca Civica, Sala Incontri

Incontro con Rossana Bossù

PRENOTAZIONI ONLINE DALLE ORE 8.00 DI LUNEDÌ 4 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 11 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE CLASSI 1^-2^-3^ ELEMENTARE (II TURNO)
10:30
Caffè Cristallo

Incontro con Paola LombardiniFabio BabichKatia PeruchMarco Zovi

PER GLI STUDENTI DELLE SCUOLE MEDIE
11:15
Museo Civico d'Arte

Visita guidata teatralizzata per scoprire il mistero del pittore detto Il Pordenone

PRENOTAZIONI ONLINE DALLE ORE 8.00 DI LUNEDÌ 4 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 11 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE CLASSI 3^-4^-5^ ELEMENTARE (III TURNO)
In collaborazione con Arteventi
11:30
Biblioteca Civica, Chiostro

Incontro con Giovanni Nucci. Presenta Anna Vallerugo

PRENOTAZIONI ONLINE DALLE ORE 8.00 DI LUNEDÌ 4 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 11 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE CLASSI 4^-5^ ELEMENTARE E DELLE MEDIE
Sabato 16 Settembre
09:30
Palazzo Badini

Incontro con Chiara Carminati. Presenta Manuela Morana

PRENOTAZIONI ONLINE DALLE ORE 8.00 DI LUNEDÌ 4 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 12 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE CLASSI 3^-4^-5^ ELEMENTARE
In collaborazione con Editoriale Scienza
10:00
Biblioteca Civica, Sezione Ragazzi

Letture e laboratori creativi a cura delle Scuole dell’Infanzia Paritarie della FISM della Provincia di Pordenone

PER I BAMBINI DELLA SCUOLA DELL'INFANZIA (I° TURNO)
10:00
Biblioteca Civica, Chiostro

Incontro con Roberto Piumini

PRENOTAZIONI ONLINE DALLE ORE 8.00 DI LUNEDÌ 4 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 12 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE SCUOLE ELEMENTARI
(In caso di pioggia Auditorium della Regione)
11:00
Biblioteca Civica, Sezione Ragazzi

Letture e laboratori creativi a cura delle Scuole dell’Infanzia Paritarie della FISM della Provincia di Pordenone

PER I BAMBINI DELLA SCUOLA DELL'INFANZIA (II° TURNO)
11:00
Il Mercato di Campagna Amica

Incontro con Laura SimeoniMichele Rigo.  Modera Silvia Bosco

PER GRANDI E PICCOLI
In collaborazione con Coldiretti
11:30
Biblioteca Civica, Sala Incontri

Incontro con Papik e Sandro Natalini

PRENOTAZIONI ONLINE DALLE ORE 8.00 DI LUNEDÌ 4 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 12 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE CLASSI 3^-4^-5^ ELEMENTARE
In collaborazione con Editoriale Scienza e ISIA di Urbino
15:00
Biblioteca Civica, Sezione Ragazzi

Letture e laboratori creativi a cura delle Scuole dell’Infanzia Paritarie della FISM della Provincia di Pordenone

PER I BAMBINI DELLA SCUOLA DELL'INFANZIA (III° TURNO)
15:30
Biblioteca Civica, Chiostro

Incontro con Bruno Tognolini per un uso e una manutenzione della poesia nella vita dei piccoli e dei grandi

PER PICCOLI E GRANDI
(In caso di pioggia Auditorium della Regione)
16:00
Biblioteca Civica, Sala Incontri

Laboratorio per realizzare un booktrailer a cura di Paola Zannoner

PER GLI STUDENTI DELLE CLASSI 4^-5^ ELEMENTARE E MEDIE
16:00
Biblioteca Civica, Sezione Ragazzi

Letture e laboratori creativi a cura delle Scuole dell’Infanzia Paritarie della FISM della Provincia di Pordenone

PER I BAMBINI DELLA SCUOLA DELL'INFANZIA (IV° TURNO)
16:30
Museo Civico d'Arte

Lettura animata di Nicoletta Oscuro con accompagnamento musicale di Matteo Sgobino, illustrata dal vivo da Paolo Cossi, con la partecipazione di Maria Loretta Giraldo ed Elena Commessatti. Presenta Elena Rocco

PER TUTTI
In collaborazione con Radio Magica onlus
17:00
Biblioteca Civica, Sezione Ragazzi

Letture e laboratori creativi a cura delle Scuole dell’Infanzia Paritarie della FISM della Provincia di Pordenone

PER I BAMBINI DELLA SCUOLA DELL'INFANZIA (V° TURNO)
Domenica 17 Settembre
10:30
Biblioteca Civica, Sala Incontri

Incontro con Federica Guerretta, Luna Colombini Nicolò Mattia Pagotto

PER GLI STUDENTI DELLE CLASSI 3^-4^-5^ ELEMENTARE
11:30
Biblioteca Civica, Chiostro

Incontro con Federico Taddia e Andrea Grignolio

PER GLI STUDENTI DELLE CLASSI 4^-5^ ELEMENTARE E MEDIE
In collaborazione con Editoriale Scienza
15:00
Biblioteca Civica, Chiostro

Fiabe e canzoni ad alta voce a cura di Fabio Scaramucci e Fabio Mazza di Ortoteatro

PER PICCOLI E GRANDI
A cura dell'Assessorato della Cultura del Comune di Aviano
(In caso di pioggia Auditorium della Regione)
15:30
Biblioteca Civica, Sezione Ragazzi

Laboratorio creativo a cura di Melarancia

PER PICCOLI E PICCOLISSIMI
In collaborazione con Melarancia e Fondazione Štěpan Zavřel di Sarmede
15:30
Museo Civico di Storia Naturale

Atelier preistorico creativo

PER GLI STUDENTI DELLE CLASSI 3^-4^-5^ ELEMENTARE
In collaborazione con Ente Regionale per il Patrimonio Culturale del Friuli Venezia Giulia (ERPAC) ed Ecomuseo Lis Aganis
16:30
Biblioteca Civica, Sala Incontri

Guida per fabbricare coraggio e affrontare ogni mostro a cura di Barbara Frandino e Lucia Zappulla

PER GLI STUDENTI DELLE CLASSI 4^-5^ ELEMENTARE
16:45
Museo Civico di Storia Naturale

Atelier preistorico creativo

PER GLI STUDENTI DELLE CLASSI 3^-4^-5^ ELEMENTARE
In collaborazione con Ente Regionale per il Patrimonio Culturale del Friuli Venezia Giulia (ERPAC) ed Ecomuseo Lis Aganis
17:00
Biblioteca Civica, Chiostro

Incontro con Bruno Tognolini. Presenta Beatrice Masini

PER GLI STUDENTI DELLE SCUOLE MEDIE
Rientra nel concorso “Caro autore, ti scrivo...”
(In caso di pioggia Auditorium Don Bosco)