Loggia del Municipio

Corso Vittorio Emanuele II
33170 Pordenone
 
Calcola percorso da
Mercoledì 17 Settembre
09:00
Una speciale maratona di letture di una selezione di testi dell’Antologia di Spoon River di Edgar Lee Master, a cura degli studenti e degli insegnanti del Liceo Leopardi-Majorana e dell’ITIS Kennedy, in collaborazione con la Compagnia Teatrale Punto e...a Capo, con la guida dell’insegnante Susanna Corelli e con il coordinamento di Silvia Corelli e Carla Manzon.
21:00

Letture di Andrea Longega, Maddalena Lotter, Mary B. Tolusso, Maria Grazia Calandrone, Isabella Leardini, Francesca Serragnoli

Giovedì 18 Settembre
09:00

Una speciale maratona di letture di una selezione di testi dell’Antologia di Spoon River di Edgar Lee Master, a cura degli studenti e degli insegnanti del Liceo Leopardi-Majorana e dell’ITIS Kennedy, in collaborazione con la Compagnia Teatrale Punto e...a Capo, con la guida dell’insegnante Susanna Corelli e con il coordinamento di Silvia Corelli e Carla Manzon.

Alle ore 10.30 sarà ospite straordinaria Maria Grazia Calandrone e converserà con gli studenti intorno al capolavoro di Edgar Lee Masters.

21:00

Letture di Laura Pugno, Michele Mari, Alessandro Niero, Giulio Mozzi, Stefano Strazzabosco, Tom Petsinis

Venerdì 19 Settembre
21:00

Incontro con Michelangelo Camelliti, Roberto Galaverni, Gian Mario Villalta. Letture di Tommaso Di Dio, Giulia Rusconi, Clery Celeste, Giulio Viano,

Sabato 20 Settembre
10:30

Incontro con Alberto Casadei, Roberto Cescon, Tommaso Di Dio, Roberto Galaverni, Giovanni Turra

In collaborazione con Premio Dedalus
12:00
Con I Ragazzi del Premio ITAS Montagnav(v)entura e Lorenzo Carpané
In collaborazione con Premio ITAS Montagnav(v)entura
17:00
Come sbudellare l’alfabeto e giocarsi la faccia per sedurre un’accolita di potenziali lettori. Con Fabio Deotto, Violetta Bellocchio, Antonella Lattanzi provocati dai Papu.
A cura di Ombelicale
21:00

Letture di Paolo Febbraro, Nicola Bultrini, Umberto Fiori, Mario Santagostini, Alberto Bertoni

Domenica 21 Settembre
21:00

Letture di Antonio Gamoneda, Ivano Ferrari, Elisa Biagini, Antonio Riccardi, Gianfranco Lauretano, Paolo Ruffilli